Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана Жума, 29.03.2024, 18:47
Хош келипсиз Гость | RSS
Сайт мазмуны

Мини-чат

Бизиң сораўлар
Сайтымызға баҳа бериң
Барлық жуўаплар: 44

Статистика

Онлайнда: 1
Мийманлар: 1
Пaйдаланыўшылар: 0

Кириў усылы

Главная » 2011 » Декабрь » 11 » ________
16:11
________
Освещая путь другим
Нукусская школа №12, куда мы, преподаватели — методисты пединститута ежегодно высаживаемся с десантом студентов — русистов, вот уже несколько лет является для нас базовой.
Школа укомплектована отрядом опытных русистов: К.С.Бердимуратова, Д.С.Югай, Р. Ж.Ережепова, Р.Ж. Абдреимова, З.А.Бекбергенова, Г.Ж.Юсупова. Одной из них является Роза Жолдасовна Ережепова. Выпускница Таганрогского пединститута Роза не сразу нашла свое призвание. Поначалу пришлось поработать у нас в институте лаборанткой.
Вскоре еђ пригласил работать в школу ее директор Жалгас Жолдасович Матмуратов.
Поначалу, конечно, было нелегко. С конспектами уроков она прибегала и ко мне, чтобы посоветоваться, где найти необходимый учебный материал, как лучше раскрыть тему. Роза вся светилась: видно было, что она дождалась своего звездного часа, наконец-то смогла развернуться и на деле осуществить все то, чему учили ее в российском вузе. И однажды она с гордостью призналась: дети поверили в нее, и, кажется, полюбили. Это был ее триумф.
Автор этих строк, находясь на педпрактике, с удовлетворением стала замечать, как из года в год Роза Жолдасовна превращается в зрелую, компетентную в вопросах обучения и педагогики личность. Не успокаиваясь на достигнутом, совершенствует методы работы, ведет постоянный поиск нового и своими находками охотно делится с коллегами на семинарах, открытых уроках, на городских методических объединениях.
На конкурсе, проведенном в 2010г. на тему: "Знаете ли вы историю России?", учащиеся выступили блестяще, показав свои творческие наклонности, артистичность, талант. Ученица 8 класса Навбахор Наурызалиева стала победительницей в номинации: "Самое лучшее ученическое сочинение". Помимо этого, ее ученики победили в номинациях "Самый лучший национальный костюм", "Национальная вышивка". В том же году ее ученики участвовали в конкурсе "Обычаи и традиции русского народа" и награждены Почетной грамотой. Стало традиционным, что ее ученики занимают почетные первые и призовые места, получают высокие баллы на различного рода конкурсах и олимпиадах.
Председатель методобъединения по русскому языку и литературе, много сил прилагает для его активного функционирования: старается включать важнейшие для эффективности усвоения вопросы, читает доклады о новых методах обучения, о выполнении Госстандарта на уроках, внедрении новых педтехнологий в учебный процесс, планировании и проведении внеклассных работ, работе с одаренными и слабоуспевающими учениками.
Для коллег Розы, совместно разрабатывающих тематические планы, главная загвоздка в обучении русскому языку и литературе нерусских учащихся заключается в том, чтобы учитывая индивидуальность каждого ученика, его уровень развития, восприятия, используя соответствующие методы работы, неустанно работать над их произношением, правописанием, выразительным чтением стихов, проводить тренировочные упражнения...
Объективность мнений и оценок Розы вне сомнения: ее стали приглашать в качестве члена жюри на различные конкурсы, да и сама она проводит со старшеклассниками конференции, где они читают доклады на самые разные актуальные темы литературы и современной жизни.
Являясь в своем коллективе наставником сразу трех молодых учителей, не стыдится учиться у более опытных.
... Десять лет тому назад она, начав с жестких наставлений и поучений директора, колких замечаний старших, более опытных коллег и методистов отдела образования, постепенно стала ловить на себе удивленные и восхищенные взгляды учеников и коллег. Роза приобрела статус учителя высокой квалификации.
Главный итог, который она вывела для себя — учитель — профессия, которую уподобляют горящему факелу. Надо освещать путь другим, идущим на смену. Но надо постараться не сгореть в этом пламени. Зажигаясь от своей профессии, отдавать себя близким, семье, детям. И только это приведет к гармонии и любви.

З.ШАМУРАТОВА,
доцент кафедры русской филологии Нукусского пединститута имени Ажинияза.


[b]
Просмотров: 1194 | Добавил: Erkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Излеў

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив

Сыбайлас сайтлар
  • Қарақалпақстан музейи менен танысың
  • Қарақалпақстан Республикасы Министрлер Кеңесиниң веб-сайты
  • Қарақалпақстандағы оқыў орынларының бири
  • Кеўил ашар
  • Рунеттеги сайтлар
  • Қарақалпақстан жаңалықлары

  • Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары. Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
    Copyright MyCorp © 2024