Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана Жума, 19.04.2024, 01:33
Хош келипсиз Гость | RSS
Сайт мазмуны

Мини-чат

Бизиң сораўлар
Сайтымызға баҳа бериң
Барлық жуўаплар: 44

Статистика

Онлайнда: 1
Мийманлар: 1
Пaйдаланыўшылар: 0

Кириў усылы

Главная » 2011 » Август » 27 » МИР, ОТРАЖЕННЫЙ В КАРТИНАХ
08:18
МИР, ОТРАЖЕННЫЙ В КАРТИНАХ

Изобразительное искусство республики в годы независимости получило новый импульс развития. Искусство не может существовать само по себе. Оно отображает изменения, происходящие в стране. Различными выразительными средствами авторы произведений говорят о том, что их волнует, создают работы, повествующие о чаяниях и надеждах людей.
В год, когда страна готовится к большому празднику — 20-летию независимости — мастера изобразительного искусства подготовили немало различных выставок, своими работами ведя разговор с любителями живописи, знакомя с выдающимися личностями, показывая преображающийся родной край.
Об этом подробно рассказывает председатель Творческого объединения при Каракалпакском отделении Академии художеств Узбекистана, заслуженный работник культуры Республики Каракалпакстан Гулистан ТУРДЫМУРАТОВА:


— Двадцатилетие независимости — это большой праздник, сравниться с которым по значимости вряд ли может другое событие. Этим ощущением, предчувствием праздника пронизана вся наша работа. С самого начала нынешнего года в Выставочном зале Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана, различных учреждениях проводились выставки, являющиеся своеобразным творческим отчетом, рассказом о нашей деятельности. С другой стороны, они стали наглядным подтверждением талантов, которыми богат наш край.

Изобразительное искусство отражает отношение человека к действительности, воздействует на мысли людей, пробуждает творческое отношение к миру. В работах художников предстает все многообразие жизни. Проникая во внутреннюю суть явлений, мастера изобразительного искусства раскрывают их взаимосвязь, оценивают смысл и значение, используя для отражения реальности и достижения большей глубины различные выразительные средства. Подтверждением этому служат выставки, где можно ознакомиться с творчеством мастеров кисти, увидеть мир их глазами. Нередко в Выставочном зале проходят выставки, в которых участвуют не только работы известных художников, но и тех, кто начинает свой путь в искусство. Учащимся Республиканской специализированной школы искусств предоставляется возможность получить консультации и советы профессиональных художников. Подобных выставок в течение года было несколько и все они вызвали большой интерес у любителей искусства.

Значительным событием нынешнего года стала победа учащейся Специализированной школы искусств Бибиназ Кайыповой в конкурсе на Государственную премию имени Зульфии. Хочу отметить, что в этом конкурсе, проводящемся в годы независимости, регулярно участвуют юные художники Каракалпакстана. Благодаря ему раскрываются богатые способности представителей молодого поколения, он становится стимулом для дальнейшего развития и совершенствования.

Наше отделение сотрудничает с различными учреждениями культуры. Так, совместно с Каракалпакским государственным музыкальным театром имени Бердаха мы провели вечер памяти заслуженного деятеля культуры Республики Каракалпакстан, лауреата Государственной премии имени Бердаха Ислама Алибекова, много лет проработавшего в театре. Коллеги художника рассказывали о его жизни и творчестве, отмечали его вклад в театральное и изобразительное искусство. Также в театре была открыта передвижная выставка в честь Международного женского дня, на которую свои работы представили ведущие художники республики.

Настоящий художник должен реагировать на все, что происходит вокруг. Поэтому каждое событие, происходящее в стране, находит свое выражение в полотнах, графике, скульптуре. Так, в Выставочном зале прошла выставка, посвященная Году малого бизнеса и частного предпринимательства, где можно было ознакомиться с образцами каракалпакской национальной одежды и современным дизайном. В "Мехрибанлык уйи" были организованы выставка и детская конференция, посвященные 20-летию независимости и 10-летию создания детской организации "Камалак", под названиями "Счастливое детство" и "Экология и я".

В нынешнем году несколько мероприятий мы провели совместно с Государственным краеведческим музеем. Одно из них — фотовыставка памяти Раджапбая Саидова "История в объективе". Другое приурочено к Международному дню музеев и называлось "Богатая история края". Третье — посвящено Международному дню защиты детей и Всемирному дню окружающей среды.

Но, конечно, главной для нас является знаменательная дата — 20-летие независимости Узбекистана. Сейчас мы готовим две крупные выставки, посвященные этому событию. Первую — совместно с Творческим объединением "Тасвирий ойна". Называется она "Самый великий, самый дорогой". Это конкурс-выставка произведений художников, дизайнеров, фотографов. Лучшие работы примут участие в выставке, которая откроется в Ташкенте. Вторая выставка называется "Родина в цветах радуги". И те произведения изобразительного искусства, что признают лучшими, также будут представлены в Ташкенте.

Для художников неиссякаемым источником идей и вдохновения является жизнь. Они создают образную ткань, осмысливая, переживая и осознавая то, что происходит вокруг них. Силой своего творчества они создают мир по законам красоты, выражают волю, радость и чувства людей, обогащая их внутренний мир, способствуя эстетическому воспитанию. Мастера изобразительного искусства, как и весь народ страны, с радостью ждут самого большого и важного праздника — 20-летия независимости Узбекистана, создавая работы, которые пронизаны восхищением красотой родного края и любовью к людям, живущим в процветающем государстве с великим будущим.

Записала Г.ТЮГАЙ

Просмотров: 1141 | Добавил: Erkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Излеў

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив

Сыбайлас сайтлар
  • Қарақалпақстан музейи менен танысың
  • Қарақалпақстан Республикасы Министрлер Кеңесиниң веб-сайты
  • Қарақалпақстандағы оқыў орынларының бири
  • Кеўил ашар
  • Рунеттеги сайтлар
  • Қарақалпақстан жаңалықлары

  • Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары. Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
    Copyright MyCorp © 2024