Еркин Қарақалпақстан Вести Каракалпакстана Жума, 26.04.2024, 01:41
Хош келипсиз Гость | RSS
Сайт мазмуны

Мини-чат

Бизиң сораўлар
Сайтымызға баҳа бериң
Барлық жуўаплар: 44

Статистика

Онлайнда: 2
Мийманлар: 2
Пaйдаланыўшылар: 0

Кириў усылы

Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Год малого бизнеса и частного предпринимательства
09:08
Год малого бизнеса и частного предпринимательства
МЫ ПОМОГАЕМ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ


В этом году, объявленном в Узбекистане годом малого бизнеса и частного предпринимательства, реализуется комплекс мер по поддержке и стимулированию развития "малой экономики".
В связи с этим, Указом Президента от 24 августа 2011г. №УП4354 в Узбекистане приняты дополнительные меры по формированию благоприятной деловой среды для развития малого бизнеса и частного предпринимательства.
Так, установлен принцип приоритета прав предпринимателей, предусматривающий толкование неустранимых противоречий и неясностей нормативно-правовых актов во взаимоотношениях субъектов предпринимательской деятельности с государственными органами управления, правоохранительными и контролирующими органами, коммерческими банками в пользу предпринимателей.
Кроме этого, значительно упрощен механизм банковских процедур для представителей малого и частного бизнеса.
В осуществлении этих задач неоценима роль нашей организации.
Дочернее предприятие "Каракалпакэкспертиза" является подразделением Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и осуществляет свою деятельность более 30 лет.
Выдаваемый ДП "Каракал¬пак¬эспертиза" сертификат происхождения на экспортную продукцию дает право предпринимателям на получение значительных преференций (льгот) в стране, куда вывозится товар. Список этих стран, с которыми у Республики Узбекистан подписано соглашение о режиме наибольшего благоприятствования и режиме свободной торговли, насчитывает более 40 стран и их количество увеличивается. Это, практически, все страны СНГ, а также страны, с которыми у Республики Узбекистан имеются долгосрочные торгово-экономические отношения.
Точная классификация кода товаров, осуществляемая нашими экспертами, дает возможность предпринимателям произвести предварительный экономический расчет целесообразности той или иной сделки, так как именно код товара влияет на размер таможенной пошлины.
Первоочередная задача нашей организации — оказание помощи предпринимателям, создание благоприятных условий для их деятельности. Заказчики обращающиеся к нам, имеют возможность получить бесплатную консультацию квалифицированных специалистов нашей организации. Кроме того, в фойе ДП "Каракалпакэкспертиза" имеется стенд, где размещена интересующая их информация — постановления и инструкции по вопросам внешнеэкономической деятельности.
Радует то, что если раньше "малый бизнес" развивался по принципу "купи-продай", то сейчас создаются малые и частные предприятия, которые нацелены на создание производства конкурентоспособной продукции и дальнейшего экспортирования ее за рубеж, что требует тщательного экономического просчета, основанного на знании этого процесса. И здесь очень нужна помощь наших экспертов. Обслуживание заказчиков ведется в "одно окно", т.е. без лишних хождений по различным организациям наши специалисты могут оперативно сделать не только свою непосредственную работу, но и оказать дополнительные услуги, как декларирование грузов, перевод документации с иностранных языков и другие виды услуг.
Уверена, благодаря нашему грамотному содействию предпринимателям, внешнеэкономическая деятельность в нашем регионе будет гармонично развиваться, что послужит прогрессу страны и росту благосостояния народа.

Г.А.ЗОРКИНА,
директор ДП " Каракалпак¬экспертиза".
Просмотров: 805 | Добавил: Erkin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Излеў

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив

Сыбайлас сайтлар
  • Қарақалпақстан музейи менен танысың
  • Қарақалпақстан Республикасы Министрлер Кеңесиниң веб-сайты
  • Қарақалпақстандағы оқыў орынларының бири
  • Кеўил ашар
  • Рунеттеги сайтлар
  • Қарақалпақстан жаңалықлары

  • Қарақалпақстан Республикасы Жоқарғы Кеңеси ҳәм Министрлер Кеңесиниң газеталары. Қарақалпақстан баспасөз ҳәм хабар агентлигинде 2007-жыл 7-февральда дизимге алынған. Гүўалық № 01-001
    Copyright MyCorp © 2024